Тел. +7 (495) 729-09-36
0
В корзине нет ни одного товара

Воскресенский Ново-Иерусалимский Ставропигиальный мужской монастырь

Воскресенский Ново-Иерусалимский Ставропигиальный мужской монастырь

История происхождения:
К середине 17 века Патриарх Никон сформировал концепцию по которой Москва отказывалась от политического звания «Третий Рим», выдвинутого псковским старцем — монахом Филофеем, в пользу духовного звания. Патриарх считал, что Богу неугодно сравнение православной Руси с античным центром мира, вместо этого он предложил считать Русь преемницей Святой Земли, а точнее Иерусалима. Благодаря выработанной концепции близ Москвы был воздвигнут Воскресенский Ново-Иерусалимский Ставропигиальный мужской монастырь. 
Идея построить сооружение, в точности повторяющее храм Гроба Господня предпринималась и раньше - при Борисе Годунове. Относительно воплощена была в Московском Кремле и соборе Покрова на Рву, однако вся глубина концепции раскрылась лишь в построенном Никоном Ново-Иерусалимском монастыре.
История монастыря начинается в 1656 году, когда для строительства обители стал готовиться ландшафт. Лес вокруг был вырублен, а холм, названный в дальнейшем Сион, досыпан, повторяя библейский прообраз.
Изначальный деревянный ансамбль монастырских строений не раз страдал от крупных пожаров, самые разрушительные из которых случились в 18 веке. В дальнейшем монастырь отстроили в камне, но и это не помогло уберечь святые стены от вражеского нашествия немецких оккупантов во время Великой Отечественной войны. Много страданий выпало на более чем четырех вековую историю обители. Монастырь разрушали и восстанавливали. К счастью, в 21 век монастырь вошел полностью восстановленным и отреставрированным. 

   

Расположение монастырских объектов и построек в точности повторяет Святые Места палестинской земли. Центральным и самым значимым сооружением является Воскресенский Собор, построенный, как копия Храма Гроба Господня в 1656-1685 г.

 



Почему стоит туда поехать:
В христианском мире самым чтимым и святым местом считается Палестина. Сам Бог избрал эту землю для Своей человеческой жизни. Любой христианин мечтает хоть раз здесь побывать: не спеша пройтись библейскими тропами, подумать о вечном, помолиться в древних храмах за здравие и благополучие, но не всем удается совершить столь долгое путешествие.
В православной России есть удивительное место, своим названием и духовной силой напоминающее Святую Землю - воскресенский Ново-Иерусалимский Ставропигиальный мужской монастырь. Даже географические объекты возле обители названы в честь евангельской истории. Основанный по концепции Москва -второй Иерусалим, сформулированной патриархом Никоном в 17 веке, монастырь полностью оправдывает свое название, являясь копией особо значимых библейских сооружений и объектов. Близ монастыря есть святые источники. Если у вас нет возможности совершить паломничество в далекий Иерусалим, то не стоит расстраиваться, ведь и не уезжая за пределы России можно найти великие святыни. Монастырь находится в относительной близости от Москвы.

Где находится:
143500, Московская область, г. Истра, ул. Советская, д. 2

Святыни:
К сожалению, множество святынь монастыря были разграблены в тяжелые годы революции и войны. Некоторые святыни пострадали от пожаров, обрушившихся на обитель в 18 веке. Обширная библиотека, насчитывавшая сотни древних и очень редких книг (летописей), в т.ч. уникальные Евангелия, была передана в Исторический музей.
На данный момент особо почитается икона «Господь Вседержитель с припадающими святителем Филиппом и Святейшим Патриархом Никоном» 1657 года написания.  Икона была написана в честь перенесения мощей святого Филиппа в Москву. Относится к иконографическому типу «Мануилов Спас», на котором Спаситель изображается Царем в великой славе, сидящем на троне.
Помимо иконы в обители хранятся:
-Деревянная модель иерусалимского храма 17 века, послужившая основой для строительства Ново-Иерусалимского монастыря. Модель выполнена из кипариса слоновой кости и перламутра.
-Богато расшитый фрагмент омофора патриарха Никона, на котором изображен Иисус Христос в виде Пастыря, несущего овечку.
-Уникальный антиминс 17 века и золотая дарохранительница конца 18 века.

Источники:
На территории монастыря действуют три источника, и протекает река Иорданъ.
Живоносный источник чудесным образом забил в подземной церкви «Константина и Елены», находящейся на глубине шести метров, именно на такой глубине в Иерусалиме равноапостольная Елена наша главные реликвии христианства. Патриарх Никон был чрезвычайно рад неожиданному чуду, посчитав подобный знак Божьим благословением.
Чтобы набрать воды из святого источника необходимо спуститься на 33 каменные ступени под землю, обогнуть редчайший медный иконостас и спуститься еще ниже в предел мученика Кириака. 
Силоамская купель, названа так в честь Силоамской купели у горы Сион в Иерусалиме. Евангелие связывает это место с исцелением слепого человека, который, слушаясь Спасителя, окунулся в нее и прозрел. А появилась эта купель в Иерусалиме по молитвам ветхозаветного пророка Иасайи, умолявшего Бога спасти людей от жажды во время длительной осады города. Над источником некогда возвышалась часовня, которая была трагически снесена во время гонений на церковь. Источник не раз пытались засыпать, но ни у кого не получилось этого сделать. Бог хранит Свой источник. 


Кладезь Самарянки — святой родник, бьющий в месте, где раньше стояла часовня, снесенная большевиками. Родник расположен на северном монастырском холме, и посвящен евангельской беседе Христа с самарянкой, в которой Он сказал: «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную»
Река Иорданъ (река Истра), протекающая около монастыря, как и все объекты вокруг него, получила евангельское название, связанное со Святой Землей. Вода в ней считается целебной и очистительной. В дни Богоявления священноначалие монастыря торжественно освящает воду, после чего, по доброй русской традиции здесь происходят Крещенские купания. Говорят, что в полночь на Крещение, быстрое течение реки замедляется, а то и вовсе останавливается. 

Как добраться:
Если вы путешествуете на машине, необходимо двигаться по Волоколамскому или Новорижскому шоссе (около 45 км от МКАД), проезжая город Истру.
Своим ходом из Москвы можно добраться на двух автобусах: от метро Тушинская до остановки «Почта» идет 372 автобус, далее пересадка и следование до остановки «Монастырь».
Так же можно доехать на электропоезде Рижского направления станции «Истра» или «Ново-Иерусалимская», далее на автобусе до остановки «Монастырь», или пешком 20 минут.
Рядом с монастырем есть гостиница «Ливадия» и «Дом-гостиница», в них паломник найдет комфортные условия, удобное расположение вблизи от монастыря и организованное питание. Цены 1400 до 6000 рублей за ночь.
Близ монастыря действует столовая, предлагающая паломникам широкий выбор постных и праздничных блюд.

Что с собой взять:
Одежду по сезону. Главное — аккуратный и благочестивый вид. Женщинам приличествует быть в монастыре с покрытой головой и в юбке (платье) не ниже колен. Нельзя оголять плечи и руки. Мужчинам запрещено быть в шортах и кофтах с оголенными руками и вызывающими надписями.
Рубахи для окунания в Святых Источниках, или длинные майки.
Удобную обувь
Иконы, которые можно освятить у мощей, маленькие бутылочки для елея, пластиковую тару для Святой Воды.

Официальный сайт:
http://www.n-jerusalem.ru/

TOP