Тел. +7 (495) 729-09-36
0
В корзине нет ни одного товара

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне

 

История происхождения:

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь - жемчужина святой горы Афон, древний центр православного христианства, ныне действующая обитель, ведущая свою историю со времен правления князя Владимира. Первые русские монахи появились здесь до 1016 года, что подтверждается письменными источниками и старинными документами. Для русского человека Афон всегда был и остается важным духовным ориентиром. Монашество на Руси изначально строилось на философии исихастов, привезенной с Афона великим святым, родоначальником русского монашества и основателем Киево-Печерской Лавры - Антонием Печерским. Монастырь три раза менял свое географическое положение. На восточной стороне Афонского полуострова был основан первый монастырь "росов" в честь Успения Богоматери, носящий так же название Ксилургу. 

Ксилургу - в переводе с греческого означает "плотник": деревянное зодчество было отличительной чертой русских монахов. Иеромонах Макарий некогда сказал следующие слова: «Первая русская обитель на Святой Горе – обитель Древоделя или Ксилургу – это величайшая святыня Русского Православия и Русского Афона. Она есть колыбель русского монашества. О значении Богородичной обители Ксилургу для Святой Руси свидетельствует не столько приток в нее насельников и материальных средств, сколько то огромное обратное влияние, которое оказала обитель на наше Отечество».
До 13 века монастырь Ксилургу проживает свой наивысший расцвет. Многочисленные князья земли русской всячески поддерживают обитель. В 1169 году рост численности братии значительно превысил возможности монастыря, тогда игумен отец Лаврентий обращается в Священный Синод с просьбой отдать под русское покровительство древний заброшенный греками монастырь "Фесалланикийца" (Старый Русик) .

Синод одобряет просьбу игумена, и многочисленные монахи переезжают на новое духовное место жительства. Монастырь Ксилургу остался, и поныне является скитом при русской обители. Почти тысячелетие сохранялась обитель на новом месте, являясь важнейшим духовным центром всего славянского мира. Случались в монастыре и трудные исторические времена, когда связь и поддержка Руси прекращалась, либо была незначительна: татаро-монгольское иго, турецкие завоевания, правление Петра 1, годы советской власти. От бед монастырь не раз спасали братья-сербы, оказывая материальную помощь и реконструкцию пострадавшим от набегов храмовым комплексам. Бывало, что число русских послушников стремилось к нулю, но и в этих труднейших испытаниях, русский духовный центр не прекратил своего существования. Однако, в связи с экономической ситуацией в середине 18 века, братией монастыря принимается решение о перенесении обители ближе к морю. Так Свято-Пантелеимонов монастырь получает свое основное место пребывание(фото 3), на котором существует и по сей день. Обитель "Фесалланикийца" (Старый Рустик), как и Ксилургу, становится скитом при монастыре.

Сегодня Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь занимет 19-е место в иерархии святогорских монастырей. В 2001 году монастырь посетил президент России - Владимир Владимирович Путин. По состоянию на 2006 год, в обители проживало более 50 монахов и послушников. Попасть на Святую Гору в качестве паломника могут исключительно мужчины и мальчики, достигшие возраста 12 лет. Для этого за месяц следует оформить специальную въездную визу - диамонитирион, дающая право паломнику останавливаться в любом монастыре Афона сроком до 4 дней. Если паломники желают остаться на большее количество дней, следует отправить специальный запрос на длительное проживание в любом из монастырей. Стоимость визы равна 25 евро.

Почему стоит туда поехать:

Помимо многочисленных святынь, поныне бережно хранимых в монастыре, обитель богата историями об удивительных людях, некогда нашедших приют в ее святых стенах. Одним из таких людей стал преподобный Силуан Афонский. Бывший российский крестьянин в конце 19 века, совсем молодым, подвязавшийся на Афоне.

Преподобный Силуан был человеком большого и доброго сердца. От Господа он стяжал особый дар непрекращающейся молитвы. А молился батюшка о всех людях на земле: никого не бранил и ни о ком плохо не говорил, всех считал своими братьями и сестрами. Дни свои проводил в тяжелейших физических трудах и служениях. Ночью практически не спал, стоял или сидел на деревянной табуреточке и просил Господа помочь людям, у которых в жизни случилось много испытаний. Бывали у батюшки и тяжелые проверки на прочность: очень часто его искушали бесы, но он твердо и мужественно стоял за веру. Записки, которые преподобный Силуан писал долгие годы, после его смерти были бережно собраны келейником - архимандритом Софронием, и впервые опубликованы в Англии с названием "Новое Добротолюбие". Позже, эта книга была переведена на многие языки. Сегодня о батюшке Силуане знает весь мир. 26 ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским патриархом была совершена канонизация Силуана Афонского. В 1992 году с благословения Московского патриарха, имя преподобного было занесено в месяцеслов.

 

Где находится:

Monastery of St. Panteleimon, 63087, Daphni, Mt. Athos, Greece, тел.(30-23770) 23252

 

Святыни:

Святые мощи

  • глава Великомученика и Целителя Пантелеимона
  • мощи святого Иоанна Крестителя, св. апостолов Петра, Андрея, Матфея, Варфоломея, Фомы, Варнавы
  • мощи св. апостола и евангелиста Луки, св. первомученика Стефана, св. Прохора
  • мощи святителей Амвросия Медиоланского и Григория Паламы
  • мощи преподобного Силуана

Чудотворные иконы и книги

  • Казанская икона Богородицы 

  • Иерусалимская икона Богородицы 

  • Игумения Святой горы Афон

  • Уникальное Евангелие и священный потир, подаренные Романовыми в 1852 году
  • Обширная библиотека древних священных книг на греческом и славянском языках.

 

Источники:

Афон славится своими святыми водами, ни раз возникали из ниоткуда источники, спасая обители и их насельников от жажды. Вот два самых известных афонских источника:

  • Живоносный источник назван так в честь чудесного спасения монастыря и его первого настоятеля – преподобного Афанасия от голода, засухи и неминуемой гибели. В тяжелый год неурожая, преподобный настоятель опустил руки, устав бороться с трудностями. Он принял малодушное решение уйти в другое, более плодородное, место, но по дороге, встретил необычную женщину, которую удивленно спросил: кто она и откуда, на что получил ответ, что это не столь важно, как то, что он бросает свой монастырь в самое трудное время. Святой Афанасий, расстроился таким словам и сказал, что голод в обители невыносим, на что женщина ответила, что Она Царица Небесная, и теперь будет помогать Своей обители и за это вечно будет называться главным Экономом. Удивился монах и спросил, как поверить в Ее речи, вдруг это очередное искушение. Богородица повелела ударить посохом о камень. Преподобный Афанасий послушался, ударил, и из того самого камня брызнула родниковая вода. Святой заплакал, упал на колени, но Богородица уже исчезла. Вот такое удивительное событие предшествовало появлению чудотворного источника. До сих пор в монастыре Великая Лавра есть должность второго эконома, но место Главного Эконома всегда занимает Царица Небесная.
  • Климентова Пристань - древней источник, по преданию, забивший в 48 году на месте, где Пресвятая Богородица сошла с корабля на берег. Именно здесь впоследствии была обретена Ее чудотворная Иверская икона. Сегодня на Богом избранном месте воздвигнута часовня-храм, ежедневно принимающая паломников со всего мира, желающих испить святой воды и поклониться чудотворному образу.

 

Как добраться:

  1. Необходимо попасть на полуостров Халкидики (ближайший аэропорт Салоники)
  2. Далее, из Салоников необходимо доехать до города Уранополис. Сделать это можно с помощью рейсового автобуса. Цена на него варьируется от 13 евро в один конец. Время в пути составит три часа. Взяв такси, добраться можно намного быстрее, но и денег отдать в разы больше. Примерная сумма поездки в такси равна 130 евро.
  • В Уранополис важно прибыть с утра, так как вам предстоит получить визу-разрешение для посещения Афона. В 9.45 необходимо сесть на паром, который следует до Дафни. Паром следует 2 часа и стоит 8 евро. Более дорогим и быстрым способом переправы является катер. Важно: билет на катер заказываются заранее.

 

Что с собой взять:

Прежде всего, стоит помнить о климатических особенностях Греции. Летом паломников ожидает изнуряющая жара до +50 градусов  и отсутствие прохладительного купания (так как правилами пребывания на территории Афона запрещается загорать и купаться). Одежда должна быть продуваемая, солнцезащитная, и, конечно же, скромная. Нельзя забывать о головном уборе на открытых солнечных пространствах. С собой необходимо иметь фляжку с водой (в окрестностях много святых источников), солнцезащитный крем, молитвослов, русско-греческий разговорник, удобную походную обувь и минимум одежды. Не лишними будут карта местности и аптечка.

Для зимних и межсезонных посещений Святой Горы характерны резкие перепады температуры и дождь. Стоит запастись более теплой одеждой, зонтом, или дождевиком, а так же спальным мешком, ведь зимой в монастырях нередко случаются перебои с отоплением.

Важным и отдельным пунктом в сборах стоят документы, которые необходимы любому паломнику на протяжении всего пребывания заграницей, а именно на  Афоне: загранпаспорт и особая виза - диамонитирион.

 Сайт:

http://afonit.info/

TOP